CHWAST

Lot 16
  • 16

Jean Dunand

200,000 - 300,000 EUR

  • Jean Dunand
  • Manteau de cheminée, pièce unique, 1926
  • lacquer, wood, eggshell
  • 116 x 161 x 45 cm (45 5/8 x 63 3/8 x 17 3/4 in.)
bois laqué noir, rouge et brun, agrémenté de coquille d'oeuf, à décor géométrique
Porte le cachet Jean Dunand Laqueur sur le côté gauche en bas à droite

Provenance

Collection Monsieur et Madame Jean Henri-Labourdette, Paris
Galerie du Luxembourg, Paris
Collection Michel Perinet, Paris
Galerie Vallois, Paris

L'Art d'aujourd'hui, Printemps 1927, reproduit pl. 17
Félix Marcilhac, Jean Dunand, Vie et oeuvre, Paris, 1991, reproduit p. 321
Victor Arwas, Art Déco, New York, 1992, reproduit p. 84
Andrée Lorac-Gerbaud, Les Secrets du laque, Paris, 1996, reproduit p. 138
Eileen Gray
, catalogue d'exposition, Centre Pompidou, Paris, 20 février - 20 mai 2013, reproduit p. 71

FR : Bon état général Des salissures sur l'ensemble de la surface et un encrassement général. De Nombreuses fissures anciennes sur le plateau stabilisées et quelques manques de laque essentiellement localisés à l'arrière du plateau. Traces de quelques restaurations anciennes en façade notamment à gauche sur la 7eme bande verticale en laque rouge au dessus du foyer et dans les angles gauche et droit, dans les tons brun-oranges. Un devis de restauration établi par un restaurateur professionnel est disponible sur demande. EN : Good overall condition Traces of dirtyness all over the surface and general fooling. Numerous old cracks to the top, that do not evoluate and a few lacks of laquer to the rear part, along the wall. Some old restorations, as, in the left side on the 7th vertical red stripes, and to the brown-orange lacquered angles. A professional restoration quote is available on request.