- 67
A suite of four wallpaper panels and eight pliasters, Louis XVI, circa 1780, attributed to the Royal Manufactury of Wallpapers of Jean-Baptiste Réveillon
- 267 x 155 cm, 267 x 160 cm, 267 x 146 cm, 267 x 146 cm ; 105 x 61 in, 105 x 63 in, 105 x 57½in, 105 x 57½in
Provenance
- F. Teynac et al., Le Monde du Papier Peint, Paris, 1981, p. 86-94
- B. Jacqué, Les papiers peints en arabesques de la fin du XVIIIe siècle, Paris, 1995
La mode reflétait alors les redécouvertes archéologiques de Pompéi, d’Herculanum et de Paestum, réinterprétées par des artistes tels que Jean-Baptiste Huet, Prieur, Joseph Laurent Malaine ou Lavallée-Poussin. Deux recueils de Piranèse marquèrent aussi toute l’Europe : Vassi-Cippi-Candelabri en 1778 et Les Arabesques des Bains de Livie dans la Villa Adrienne en 1789.
Réveillon profita des avancées techniques de la seconde moitié du XVIIIe siècle pour permettre à la production du papier peint d’atteindre un stade industriel. Son entreprise florissante, installée dès 1763 dans la célèbre Folie-Titon de la rue de Charonne, atteint trois cents ouvriers en 1789. Il obtint le titre de Manufacture Royale en 1783 et 1784. Maître dans l’art de la communication, il fournit les papiers nécessaires à la construction des premières montgolfières dont toutes les gazettes de l’époque se firent le relais. Sa manufacture de la Folie-Titon devint très vite un passage obligé pour tous les étrangers prestigieux à Paris, jusqu’à la Révolution française où celle–ci périclita.