Gallé

Lot 112
  • 112

Emile Gallé

5,000 - 7,000 EUR
8,750 EUR

  • Vase porte-pinceau aux chrysanthèmes, vers 1889-1894
  • Signature émaillée Emile Gallé déposé accompagnée d'un chrysanthème au revers
  • glass
verre teinté, à inclusions de poudres intercalaires et de paillons d'or, décor émaillé et partiellement doré, trois cabochons appliqués, le corps partiellement martelé, le col trilobé

Claire Leblanc et al., Art et Industrie, Les arts décoratifs en Belgique au XIXe siècle, Bruxelles, 2004, p. 117, fig. 1 pour un modèle comparable
Tiny Esveld, Art signed Gallé, A practical guide, Lierre, 2013, reproduit p. 82