Gallé

Lot 110
  • 110

Emile Gallé

10,000 - 15,000 EUR
16,250 EUR

  • Vase Cigale et Lucane, vers 1890
  • Signature gravée Emile Gallé à Nancy au sein d'une feuille au revers
  • glass
verre gravé et irisé à inclusions intercalaires et paillons d'or, décor de cigale et de lucane gravé, émaillé et doré, rehauts de platine et métallisation

Provenance

Vente James D. Julia, 19-20 novembre 2009, lot 2237
Sinai and Sons Ltd, Londres, 2012
Collection privée, Londres