Gallé

Lot 107
  • 107

Emile Gallé

7,000 - 10,000 EUR
15,000 EUR

  • Grand vase aux anémones, vers 1895
  • Signature gravée à la pointe Gallé Déposé et G.G au revers
  • glass
verre teinté, décor givré dégagé à l'acide, émaillé et partiellement doré, le col resseré et pincé en forme de bulbe

Nancy 1900 : Jugendstil in Lothringer, Zwischen historismus und art déco, catalogue d'exposition, Müncher Stadtmuseum, Münich, 28 août - 23 novembre 1980, p. 290 n. 286 pour un vase comparable
Alastair Duncan, The Paris salons: 1895-1914, Volume IV: Ceramics and Glass, Woodbridge, 1988, p. 216 pour le dessin du décor
Yves Delaborde, Le Verre, Art & Design - XIXe-XXIe siècle, Paris, 2011, p. 126

Sotheby's Parke Benett a vendu, à Monaco dans la vente Emile Gallé, vases, lampes et projets le 24 octobre 1982, le dessin préparatoire de ce vase, illustré ci-contre.

Sotheby's Parke Benett sold, in Monaco during the sale 'Emile Gallé, vases, lampes et projets' on October 24th 1982, the preparatory drawing for this vase, as shown opposite.