Gallé

Lot 104
  • 104

Emile Gallé

5,000 - 7,000 EUR
6,250 EUR

  • Paire de coupes, vers 1890-1894
  • Signé Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle & Décor déposés au revers de chacune des coupes
  • glass
cristal soufflé et modelé à chaud, décor émaillé partiellement doré et de paysages en grisaille violets

Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Londres, 1984, p. 54 pour un modèle comparable
Philippe Garner, Emile Gallé, Londres, 1990, p. 106 pour un modèle comparable
Tiny Esveld, Art signed Gallé, A practical guide, Lierre, 2013, une reproduite p. 79