47
47
Fernand Léger
TAPIS JAUNE N. 9, CIRCA 1955-1960
7,00010,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
47
Fernand Léger
7,00010,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Design

Fernand Léger
wool
embroidered signature LEGER on the underside
230 x 112 cm ; 90 1/2 x 44 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Private collection, United Kingdom

Jacques Sirat and Françoise Siriex, Tapis français du XXe siècle, de l'Art Nouveau aux créations contemporaines, Paris, 1993, p. 93
Dominique Paulvé, Marie Cuttoli, Myrbor et l'invention de la tapisserie moderne, Paris, 2010, p. 80

Design