Design

Lot 35
  • 35

Joseph Csaky

150,000 - 200,000 EUR
Bidding Closed

  • Joseph Csaky
  • Unique Tête, 1923
  • rock crystal and obsidian
  • 34,1 x 10 x 10 cm ; 13 3/8 x 4 x 4 in.
rock crystal and obsidian

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste
Collection Jacques Doucet, dans la famille depuis l'origine

Paris, Musée Galliera, Fastes et décors de la vie parisienne de 1909 à 1929, Juin-Août 1957
Londres, Victoria & Albert Museum, Art Deco, 1910-1939, 27 mars - 20 juillet 2003
Paris, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, Jacques Doucet-Yves Saint Laurent, vivre pour l'Art, 15 octobre 2015 - 14 février 2016

"Un temple de l'art moderne, l'appartement de M.J.D.", Femina, Février 1925, p. 30
"Objets d'art présentés par Pierre Legrain", L'Art international d'Aujourd'hui, vol. 11, Paris, 1929, pl. 48
Fastes et décors de la vie parisienne de 1909 à 1929, catalogue d'exposition, Juin-Août 1957, n. 51
"Verra-t-on reparaître le goût 1920-1930 ?", Maison & Jardin, Décembre 1961, p. 110
Theodore Menten, The Art Deco Style in Household Objects, Architecture, Sculpture, Graphics, Jewelry, New York, 1972, p. 107
Art Deco, 1910-1930, catalogue d'exposition, Victoria and Albert Museum, 27 mars - 20 juillet 2003, p. 105, n. 9.8
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, 2007, pp. 87 et 330
Félix Marcilhac, Gustave Miklos, Joseph Csaky, Budapest, 2010, p. 91
Jacques Doucet-Yves Saint Laurent, vivre pour l'Art, catalogue d'exposition, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, Paris, 15 octobre 2015 - 14 février 2016, p. 35 pour une photographie d'époque et p. 88
Chantal Georgel et al., Jacques Doucet, Collectionneur et mécène, Paris, 2016, p. 120

FR : Bon état général. La tête a subi un dommage entre 1925 et 1927 qui a fait l'objet d'une restauration à l'époque : un petit disque de cristal recollé à la base de la tête sur le côté droit invisible sauf quelques rares petites traces de colle ancienne. Juste derrière, petits manques de cristal à la jonction de la tête et du cou, d'époque. La tige reliant la tête a la base, en plexiglass, a été changée pour être moins visible et se confond avec la masse du cristal de roche. Sur la base : petit choc à l'angle supérieur droit en façade et sur la tranche supérieure du bloc à gauche de la plaque d'obsidienne. Manque d'origine sur le le côté droit au niveau de la tâche brune. La tête et la base sont deux éléments différents. La hauteur totale est de 34,1 cm, la hauteur de la base seulement est de 10 cm, la hauteur de la tête seulement est de 24 cm. ////////// EN : Good overall condition. The head has been damaged between 1925 and 1927 and was restored at the time of the damage : a small disc of crystal has been re-glued to the base of the head on the right side. This restoration is almost invisble apart from a few light traces of old glue. Right behind, minor lacks of crystal at the junction of the head and the neck, all of them dating back to 1925-1927. The stem between the head and the base, in fiberglass, has been changed to be less visible and is barely visible within the crystal. On the base : a small dent on the upper right front corner and on the upper edge of the base (to the left side of the obsidian). Original lacks on the right side around the brown mark. The head and the base are two different element. The height of 34,1 cm is the total height (head + base). The height of the base only is 10 cm - the height of the head only is 24 cm

Une version en pierre est conservée au Musée Kröller-Müller à Otterlo, Pays-Bas, n. d'inventaire 43-23.