260
260

COLLECTION PRIVÉE, BELGIQUE

Victor Horta
SUITE DE HUIT CHAISES POUR L'HÔTEL VAN EETVELDE, VERS 1895
A SET OF EIGHT CARVED MAHOGANY CHAIRS FOR THE HÔTEL VAN EETVELDE, CIRCA 1895 THE HÔTEL VAN EETVELDE WAS COMMISSIONNED TO VICTOR HORTA IN 1895 BY EDMOND VAN EETVELDE, ADMINISTRATOR OF CONGO FREE STATE.
260

COLLECTION PRIVÉE, BELGIQUE

Victor Horta

Design

Victor Horta
acajou sculpté et mouluré, tapissé de tissu beige
86 x 49 x 42 cm (33 7/8 x 19 1/4 x 16 1/2 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Françoise Aubry, Horta ou la passion de l'architecture, Gent, 2005, p. 65 pour une photographie d'archives du Grand Salon de l'hôtel Van Eetvelde

L'Hôtel Van Eetvelde fut commandé à Victor Horta en 1895 par Edmond van Eetvelde, secrétaire de l'Etat Indépendant du Congo.

Design