Design

Lot 255
  • 255

Emile Gallé

15,000 - 25,000 EUR

  • Paire de tables d'appoint, vers 1897
  • Chacune signée Gallé sur le plateau supérieur
  • walnut, fruitwood marquetry
  • 86 x 91,5 x 67 cm (33 7/8 x 36 x 26 3/8 in.)
noyer et marqueterie de bois fruitiers

Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé Furniture, Woodbridge, 2012, p. 140
Tiny Esveld, Art signed Gallé, A practical guide, Lierre, 2013, reproduit pp. 192-193

Un modèle de table identique est conservé au Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire OAO 874.