Lot 49
  • 49

Diego Giacometti

150,000 - 200,000 EUR
399,000 EUR

  • Table Grecque, vers 1965
  • Signé Diego sur l'entretoise
  • bronze, glass
bronze patiné, le plateau en verre

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par la mère du propriétaire actuel

Pour des modèles similaires de dimensions différentes :
Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 141
Françoise Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, pp. 76-81
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 2005, p. 64