Lot 48
  • 48

Alberto Giacometti

120,000 - 150,000 EUR
213,000 EUR

  • Lampadaire Figure dit aussi Tête de Femme, le modèle créé vers 1933-1934
  • patinated bronze
bronze à patine dorée

Provenance

Galerie Pierre Matisse, New York
Galerie L'Arc en Seine, New York

Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 125
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, p. 30
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 11
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Paris, 1997, pp. 115 et 250
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, Paris, 2006, pp. 143, 198 et 250

Ce lot est accompagné d'un certificat de la Fondation Alberto et Annette Giacometti