Lot 47
  • 47

Alberto Giacometti

40,000 - 60,000 EUR
111,000 EUR

  • Lampe Tête, le modèle créé vers 1933-1934
  • Signé Alberto Giacometti sur le pied
  • patinated bronze with paper shade
  • 30  5/8  in. (77.8 cm) high
    14 in. (35.5 cm) diameter of shade
bronze à patine brune

Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 59
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, pp. 26-27
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, pp. 11 et 35
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank/Adolphe Chanaux, Paris, 1997, pp. 244 et 238

Ce lot est accompagné d'un certificat de la Fondation Alberto et Annette Giacometti