Lot 32
  • 32

Jean Fouquet

6,000 - 8,000 EUR
38,750 EUR

  • Pendentif, vers 1925-1930
  • Signé JEAN FOUQUET sur le pourtour
  • steel
acier poli

Provenance

Collection privée, Paris

Fils du célèbre joailler Art Nouveau Georges Fouquet, Jean Fouquet rejoint la maison familiale en 1910. Proche de Louis Aragon et Paul Eluard et fortement marqué par les avant-gardes de son époque, il fait partie des membres fondateurs de l’UAM en 1930. Ses créations aux formes épurées et aux lignes géométriques s’inspirent de l’esthétique industrielle et mêlent des matériaux novateurs pour la joaillerie comme l’ébène ou l’acier.

The son of Georges Fouquet, the great Art Nouveau jeweller, Jean Fouquet joined the family business in 1910. Close to Louis Aragon and Paul Eluard and strongly influenced by the avant-gardes of the time, he was one of the founding members of the UAM in 1930. With pure forms and geometrical lines, his work was inspired by the industrial aesthetic and combines innovative materials for the jewellery such as ebony or steel.