Lot 28
  • 28

Albert Cheuret

70,000 - 100,000 EUR

  • Lampe Aloes, vers 1925-1930
  • Signé Albert Cheuret sur le pied
  • bronze and alabaster
bronze patiné et albâtre

Provenance

Galerie DeLorenzo, New York
Acquis auprès du précédent en 1988

Pierre Kjellberg, Art Déco les maîtres du mobilier - Le décor des paquebots, Paris, 1986, pour un modèle similaire en couverture
Jérôme Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", Connaissance des Arts, Janvier 2006, p. 49