Lot 12
  • 12

Rembrandt Bugatti

150,000 - 200,000 EUR
327,000 EUR

  • Petite panthère marchant, le modèle créé en 1904, cet exemplaire exécuté en 1908
  • Signé RBugatti, numéroté 3, daté 908 et porte le cachet Cire perdue A.A. Hebrard sur la terrasse
  • bronze
sculpture en bronze patiné

Provenance

Acquis auprès d'Adrien-Aurélien Hébrard vers 1908
Dans la famille depuis l'origine

Un modèle similaire exposé :
Paris, Galerie A. A. Hébrard, 1904
Londres, Rembrandt Bugatti - Twenty Bronze Sculptures, Sladmore Gallery, 1998
Cleveland, Bugatti, The Cleveland Museum of Art, 1999

Véronique Fromanger et Jacques-Chalom des Cordes, Bugatti, Paris, 1987, p. 44
Bugatti
, catalogue d'exposition, The Cleveland Museum of Art, Cleveland, 1999, p. 47, cat. n. 48
Edouard Horswell, Rembrandt Bugatti une vie pour la sculpture, Londres, 2004, p. 17
Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2009, pp. 41 et 263, n. 69
Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, n. 120

A ce jour, seuls cinq exemplaires en bronze de ce modèle sont répertoriés, dont un conservé au Cleveland Museum of Art, Cleveland

Ce lot est accompagné d'un certificat de Madame Véronique Fromanger

At the time of the writing, only five bronze casts of this sculpture are known to have been produced. One of them is in the collection of The Cleveland Museum of Art

This lots is sold with a certificate by Mrs Véronique Fromanger