Lot 11
  • 11

François Pompon

30,000 - 50,000 EUR

  • Poule d'eau, le modèle créé en 1923, cet exemplaire réalisé en 1925
  • Signé Pompon et porte le cachet Cire perdue C. Valsuani sur la terrasse
  • bronze
  • 26 x 28 x 11,5 cm (10 1/4 x 11 x 4 1/2 in.)
sculpture en bronze à patine ardoisée

Provenance

Collection privée, France

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Paris, 1994, p. 222, n. 154

Ce lot est accompagné d'un certificat de Madame Liliane Colas