Lot 10
  • 10

François Pompon

35,000 - 45,000 EUR
47,500 EUR

  • Hippopotame, le modèle créé en 1931, cet exemplaire réalisé vers 1950-1955
  • Signé Pompon et porte le cachet Cire perdue C. Valsuani sur la terrasse
  • bronze
sculpture en bronze à patine brune nuancée

Provenance

Collection privée d'origine
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Paris, 1994, pp. 87 et 205-206, n. 104 pour des modèles comparables

Le plâtre à l’origine de notre fonte est une réduction du modèle conçu pour l'Exposition Coloniale de 1931. Quelques fontes posthumes furent réalisées à partir de 1945 par René Demeurisse, l'exécuteur testamentaire de François Pompon

Ce lot est accompagné d'un certificat de Madame Liliane Colas

The plaster for this cast is a reduction of the 'Hippopotame' conceived for the Exposition Coloniale of 1931. Some post-mortem casts have been realised starting 1945 by René Demeurisse, the executor of François Pompon

This lot is sold with a certificate by Mrs Liliane Colas