Lot 1
  • 1

Josef Hoffmann

4,000 - 5,000 EUR

  • Petit couteau, vers 1905
  • Porte le monogramme JH de l'artiste, le cachet à la rose, WW des Wiener Werkstätte, le poinçon d'argent autrichien et un poinçon de garantie française sur la lame
  • silver
  • 14,5 x 1,2 cm (5 3/4 x 1/2 in.)
argent

Provenance

Collection privée, Paris

Un modèle similaire apparaît sur une photographie conservée dans les archives du MAK, Vienne, sous le numéro d'inventaire WWF 94-64-4