Lot 9
  • 9

Giorgio de Chirico 1888 - 1978

150,000 - 200,000 EUR

  • Giorgio de Chirico
  • Venezia, Palazzo Ducale
  • signé G. de Chirico (en bas à gauche)
  • huile sur toile

Provenance

Collection Ugo Ferraris, Valence
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Gênes
Collection particulière, Gênes
Collection particulière, Bologne
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Aoste, Centro Saint-Bénin, Giorgio de Chirico. Il labirinto dei sogni e delle idee, 2012, reproduit dans le catalogue p. 59

Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Giorgio de Chirico Catalogo Generale. Opere dal 1912 al 1976, vol. I, San Marino, 2014, no. 284, reproduit p. 277

signed 'G. de Chirico' (lower left); oil on canvas. Painted in the 1950s.