9

Giorgio de Chirico
1888 - 1978
VENEZIA, PALAZZO DUCALE
signé G. de Chirico (en bas à gauche)
huile sur toile
62 x 76 cm ; 24 3/8 x 29 7/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Ugo Ferraris, Valence
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Gênes
Collection particulière, Gênes
Collection particulière, Bologne
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Aoste, Centro Saint-Bénin, Giorgio de Chirico. Il labirinto dei sogni e delle idee, 2012, reproduit dans le catalogue p. 59

Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Giorgio de Chirico Catalogo Generale. Opere dal 1912 al 1976, vol. I, San Marino, 2014, no. 284, reproduit p. 277

signed 'G. de Chirico' (lower left); oil on canvas. Painted in the 1950s.