28
28
Jacob Hashimoto
SETTLING ON THE FOREST LIKE FROZEN DUST
SIGNED AND DATED 2010; CARDBOARD, WOOD AND ACRYLIC. EXECUTED IN 2010.
20,00025,000
LOT SOLD. 42,500 EUR
28
Jacob Hashimoto
20,00025,000
LOT SOLD. 42,500 EUR

Jacob Hashimoto
N. 1973
signé et daté 2010
carton, bois et acrylique
122 x 156 x 20,5 cm; 48 1/16 x 61 7/16 x 8 1/16 in.
Exécuté en 2010.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Forsblom Gallery, Helsinki
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

"Un simple trait de crayon peut évoquer un élément comme l’eau. C’est la raison pour laquelle je m’éloigne du naturalisme, du purement figuratif. Je ne souhaite pas représenter la nature telle qu’elle nous apparaît, d’une manière photographique. Au contraire, ce que je veux, en représentant la nature  d’une manière allégorique plutôt qu’en trompe-l’œil, c’est arriver à l’essence des choses et provoquer l’émotion."
­JACOB HASHIMOTO