Lot 28
  • 28

Jacob Hashimoto

20,000 - 25,000 EUR
42,500 EUR

  • Jacob Hashimoto
  • Settling on the Forest like frozen Dust
  • signé et daté 2010
  • carton, bois et acrylique

Provenance

Forsblom Gallery, Helsinki
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

"Un simple trait de crayon peut évoquer un élément comme l’eau. C’est la raison pour laquelle je m’éloigne du naturalisme, du purement figuratif. Je ne souhaite pas représenter la nature telle qu’elle nous apparaît, d’une manière photographique. Au contraire, ce que je veux, en représentant la nature  d’une manière allégorique plutôt qu’en trompe-l’œil, c’est arriver à l’essence des choses et provoquer l’émotion."
­JACOB HASHIMOTO