25
25
Mattia Moreni
UMANOIDE AVVOLTO DAL COMPUTER
INSCRIBED, TITLED, SIGNED AND DATED 1997; INSCRIBED AND DATED 1997 ON THE REVERSE AND ON THE OVERLAP; OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1997.
25
Mattia Moreni
UMANOIDE AVVOLTO DAL COMPUTER

Mattia Moreni
1920 - 1999
UMANOIDE AVVOLTO DAL COMPUTER
inscrit, titré, signé et daté 1997; inscrit et daté 1997 au dos et sur le retour de la toile
technique mixte sur toile
120 x 120 cm; 47 1/4 x 47 1/4 in.
Exécuté en 1997.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel en 1999

Mattia Moreni, I quadri miei, un campionario della mia merce, in "Iterarte 43", Bologne, juin 1997, illustré
Enrico Crispolti, Mattia Moreni, Catalogo ragionato delle opere, Dipinti, 1934-1999, Milan, 2016, no. 8/1997/89, p. 774, illustré

"La véritable révolution que nous vivons actuellement est celle de la technologie de pointe, qui nous permettra de ne plus réfléchir à ce que nous devons faire, de ne plus nous poser de questions. C’est une révolution sans idéaux. Avec la netteté, la froideur et l’élégance du langage de l’ère électronique. Langage qu’épousera sans conteste l’avant-garde. Et qui la transformera à jamais." MATTIA MORENI