24
24
Arnaldo Pomodoro
RUOTA, II, STUDIO
SIGNED, NUMBERED 3/9 AND DATED 1995 ON THE BASE; BRONZE. EXECUTED IN 1995, THIS WORK IS NUMBER 3 FROM AN EDITION OF 9 PLUS 2 ARTIST'S PROOFS.
24
Arnaldo Pomodoro
RUOTA, II, STUDIO

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
RUOTA, II, STUDIO
signé, numéroté 3/9 et daté 1995 sur la base
bronze
30 x 30 x 11 cm; 11 13/16 x 11 13/16 x 4 5/16 in.
Exécutée en 1995, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition de 9 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro AP 698a dans les archives du Arnaldo Pomodoro studio.

Provenance

Collection particulière, Gênes
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2000

Roma, 2RC Edizioni d'Arte, A quattro mani, Arnaldo Pomodoro e Enzo Cucchi, juin 1996 (autre exemplaire)
Zurich, Galerie Semiha Huber, Arnaldo Pomodoro, novembre 1996 (autre exemplaire)
San Francisco, Stephen Wirtz Gallery, Arnaldo Pomodoro, Sculpture, mai 1998 (autre exemplaire)
Venise, Venice Design Art Gallery, Arnaldo Pomodoro, 18 juin - 30 septembre 1998 (autre exemplaire)
Montecarlo, Marlborough Monaco, Arnaldo Pomodoro, Sculptures 1990-2000, 15 mars - 5 mai 2001; catalogue, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Ischia, Torre Guevara, Arnaldo Pomodoro alla Torre Guevara di Ischia, 24 mai - 20 juillet 2003; catalogue, p. 33, illustré (autre exemplaire)

Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo Ragionato della scultura, Vol. II, Milan, 2007, no. 933, p. 723, illustré (autre exemplaire)