20
20
Ettore Spalletti
LA LUCE E IL COLORE, BIANCO
SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 2011 ON THE REVERSE; COLOUR IMPASTO AND GOLD PAINT ON BOARD. EXECUTED IN 2011.
20
Ettore Spalletti
LA LUCE E IL COLORE, BIANCO

Ettore Spalletti
N. 1940
LA LUCE E IL COLORE, BIANCO
signé, titré, inscrit et daté 2011 au dos
impasto de couleurs et peinture dorée sur panneau
100 x 100 cm; 39 3/8 x 39 3/8 in.
Exécuté en 2011.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Galleria d'Arte Maggiore, Bologne
Acquis aurpès de celle-ci par le propriétaire actuel

Verone, Studio la Città, Ad Lucem, Arte Contemporanea per Arvo Paert, 2011
Bologne, Galleria d'Arte Maggiore, Giorgio Morandi, Ettore Spalletti, 25 octobre 2014 - 31 janvier 2015

"J’ajoute la couleur pendant que le mélange est encore frais. Elle est absorbée par le plâtre et colore l’ensemble. (…) Le rouge devient rose, le blanc reste blanc, le noir devient gris et ainsi de suite. Puis quand la surface a séché, je la ponce avec du papier de verre. Je suis aussi intéressé par la sensation de la surface, ce n’est pas seulement la couleur, mais aussi un genre de poudre, la vraie couleur se montrant à travers la poudre. Quand vous touchez la surface, elle laisse une empreinte sur votre main." ETTORE SPALETTI