16
16
Leoncillo
GRANDE MUTILAZIONE
SIGNED; TERRACOTTA AND ENAMEL. EXECUTED IN 1962.
16
Leoncillo
GRANDE MUTILAZIONE

Leoncillo
1915 - 1968
GRANDE MUTILAZIONE
signé
terracotta émaillée
57 x 12,5 x 12,5 cm (sans base); 22 7/16 x 4 15/16 x 4 15/16 in. (without base)
63 x 13 x 13 cm (avec base en bois); 24 13/16 x 5 1/8 x 5 1/8 in. (with wooden base)
Exécuté en 1962.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Leonardi, Rome
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel circa 2002

Verone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Achille Forti, 1985; catalogue; no. 15, illustré
Rome, Galleria Arco Farnese, 1990; catalogue, no. 22, illustré
Bologne, Galleria d'Arte Maggiore, Leoncillo, Sculture, Opere su carta, 2002; catalogue, p. 97, illustré en couleurs
Bologne, Galleria d'Arte Maggiore, Terra Italiana, Paladino, Leoncillo, Chia, Matta, 18 janvier - 1 avril 2014
Milan, Fondazione Carriero, Fontana, Leoncillo. Forma della materia, 6 avril - 9 juillet 2016; catalogue, pp. 104, 107-109