Lot 14
  • 14

Wifredo Lam 1902 - 1982

70,000 - 100,000 EUR
125,000 EUR

  • Sans Titre
  • signé W. Lam (en bas à gauche); dédicacé Por he comni Pellegrinelli avec mon amitié et signé Wi Lam (au dos)
  • huile sur toile

Provenance

Collection Pellegrinelli, Paris (acquis auprès de l’artiste)
Raccolta Alto, Venise
Galleria d’arte Sianesi, Milan
Galleria d’Arte moderna Interarte, Milan
Galleria Seno, Milan
Collection particulière, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Lou Laurin-Lam et Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue raisonné of the Painted Work, vol. II, 1961-1982, Lausanne, 2002, no. 65.05, reproduit p. 284

signed 'W. Lam' (lower left); dedicated 'Por he comni Pellegrinelli avec mon amitié' and signed 'Wi Lam' (on the reverse); oil on canvas. Painted circa 1965.