Lot 10
  • 10

Giorgio de Chirico 1888 - 1978

40,000 - 60,000 EUR
43,750 EUR

  • Giorgio de Chirico
  • Gli Archeologi
  • signé G. de Chirico, numéroté 3/9, titré Gli Archeologi et porte la marque du fondeur Fonderia Artistica Gi.Bi.Esse Verona
  • bronze

Provenance

Casa De Chirico, Rome
Istituto Suore Francescane Santa Filippa Mareri, Borgo San Pietro di Petrella Salto (Rieti)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Washington DC, The Philipps Collection, Giorgio de Chirico : myth and archaelogy, 2013, reproduit dans le catalogue p. 34
Londres, Estorick Collection of Modern Italian Art, Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, 2014, reproduit dans le catalogue p. 34
Sorrente, Villa Fiorentino, XX Visioni Trasversali. L'arte italiana del XX secolo. La
scultura, 2016

C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Opere dal 1951 al 1974, vol. II, Milano, 1983, no. 294

signed 'G. de Chirico', numbered '3/9', titled 'Gli Archeologi' and stamped with the foundry mark 'Fonderia Artistica Gi.Bi.Esse Veronaon'; bronze. Conceived in 1969 and cast in an edition of 7 plus 2 artist's proofs.