Joseph Kosuth
M.O. (F.O.P.)
NEON. EXECUTED IN 1988.
18,00025,000
LOT SOLD. 52,500 EUR
Joseph Kosuth
M.O. (F.O.P.)
NEON. EXECUTED IN 1988.
18,00025,000
LOT SOLD. 52,500 EUR

Joseph Kosuth
N. 1945
M.O. (F.O.P.)
NEON. EXECUTED IN 1988.

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel circa 2006

De Magritte à Indiana: Une collection Italienne:

Seul un œil assuré  permet de réunir des œuvres aussi  variées, mais unies par leur qualité esthétiques et leur intérêt historique.   Cet ensemble exceptionnel voit le jour grâce à la perspicacité de collectionneurs italiens.  On y trouve les grands maîtres  du XXème siècle tels que Georges Braque, René Magritte et Marc Chagall côtoyant leurs homologues italiens, Gino Severini, Giorgio de Chirico, et Giorgio Morandi.  Mais l’art contemporain  y est également présent avec une série de sculptures de Robert Indiana et des œuvres d’artistes italiens.  Nous sommes ainsi invités à survoler une période qui s’étend de 1917 à aujourd’hui : du Cubisme au Surréalisme, du Pop Art aux néons de Joseph Kosuth ou les terres cuites polychromes de Bertozzi et Casoni.

Qu’il s’agisse de pièces de musée telles le Verre , Pipe et Poire  de Braque, la Danse de l’ours  de Gino Severini, la  Femme au miroir  de René  Magritte, ou des œuvres plus intimes, telles que la technique mixte de Raymond Hains, un gout très sûr se révèle le fil conducteur de cet ensemble.

C’est un grand honneur pour Sotheby’s de présenter cette collection Italienne, qui illustre une vision très personnelle des avant-gardes depuis presque un siècle, aussi éclectique que raffinée.

Mario Tavella

 From Magritte to Indiana: An Italian collection

Only an expert eye can bring together such varied works united by their aesthetic quality and their historical interest.  This exceptional collection exists thanks to the perceptiveness of Italian collectors. It includes the great masters of the 20th century such as Georges Braque, Max Ernst, René Magritte and Marc Chagall alongside their Italian peers Gino Severini, Giorgio de Chirico and Giorgio Morandi. However contemporary art is also present with a series of sculptures by Robert Indiana and works by Italian artists. We are invited to review a period that stretches from 1917 to today: from Cubism to Surrealism, from Pop Art to Joseph Kosuth’s neon works or the polychrome terracotta pieces by Bertozzi and Casoni.

Whether they be museum pieces such as Braque’s “Verre Pipe et Poire”, Gino Severini’s “La Danse de l’ours or René Magritte’s “La Femme au miroir”, or more intimate works such as Leda et le cygne by Max Ernst or the mixed technique of Raymond Hains, a common thread runs through the entire collection that reveals a precise and cultivated taste.

It is a great honour for Sotheby’s to present this Italian collection which illustrates a very personal vision of the avant-garde of over a century, as eclectic as it is refined.

Mario Tavella