Lot 94
  • 94

Guéridon en bois noirci et monture de bronze doré d'époque Napoléon III, vers 1860

1,500 - 2,500 EUR

  • wood, gilt-bonze
  • Haut. 78 cm, diam. 60 cm
  • Height 30 3/4 in; diam. 23 1/3 in
le plateau en partie peint par Bernard Boutet de Monvel à décor de papier découpé sous verre, le fût en balustre reposant sur quatre pieds