Lot 92
  • 92

Paire de candélabres à trois lumières en opaline de style Napoléon III,

800 - 1,200 EUR

  • porcelain, glass
  • Haut. des candélabres : 62cm
  • Height of the candelabras : 24 1/2 in
le fût à décor de fleurs, la monture en bronze ornée de pendeloques, reposant une terrasse carrée en marbre blanc ; on y joint un ensemble en opaline verte d'époque Napoléon III comprenant une paire de vases balustres, une coupe sur pied, et une petite coupe en forme de panier ; ainsi qu'une paire de vases à anses en porcelaine d'époque Louis Philippe