Lot 87
  • 87

Mobilier de salon composite en bois et papier maché laqué noir, rechampi or et burgauté d'époque Napoléon III, vers 1860

2,000 - 3,000 EUR

  • wood, mother of pearl, silk
  • chauffeuses : haut. 86 cm, larg. 76 cm; chaises : haut. 87 cm, larg. 48 cm
  • chauffeuses : height 33 3/4 in, width 30 in; chairs : height 34 1/4 in, width 19 in
comprenant une suite de trois chauffeuses, une chauffeuse à décor de feuillages, paons et fleurs, une paire de chaises à dossier ajouré et une paire de chaises à décor d'un médaillon fleuri, reposant sur des pieds cambrés, la galette capitonnée en soie gris perle ; (quelques restaurations)