Lot 86
  • 86

Ensemble en bois laqué noir et or burgauté d'époque Napoléon III, vers 1860

1,500 - 2,500 EUR

  • laquered and ebonised wood, brass, mother of pearl
comprenant un guéridon de forme polylobée, un lutrin, un porte-revues, une table tricoteuse et un écran à feu ; on y joint un guéridon tripode en laiton d'époque Napoléon III à décor d'acanthes, le plateau en broderie de perles frangée