- 81
Surtout de table en biscuit et porcelaine dorée, XIXe siècle
1,000 - 1,500 EUR
- porcelain, glass, crystal
- surtout : haut. 15cm; vases cornets : haut. 16 cm; porte huilier - vinaigrier : haut. 18 cm
- surtout : height 6 in : vases : height 6 1/3 in ; vinegar stand : height 7 in
formant une coupe ajourée soutenue par quatre tritons, décorée de guirlandes de lauriers et reposant sur quatre pieds boule (petits manques, bon état) ; on y joint une paire de vases cornets en porcelaine de Paris, époque Empire, à décor sur fond blanc et or de deux angelots sur la panse séparés par une colonne ; et un porte huilier - vinaigrier en bronze doré de style néogothique muni de deux flacons en cristal taillé