- 58
Bernard Boutet de Monvel
15,000 - 20,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Autoportrait à Treuzy
- Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une inscription De Monvel
- Huile sur toile
- 78 x 78 cm ; 30 3/4 by 30 3/4 in
Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947;
Exposition rétrospective Bernard Boutet de Monvel, Musée Galliera, Paris, 26 janvier - 5 mars 1951, n°51
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit p. 304;
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2016, reproduit p. 348
Ce dernier autoportrait est peint par Bernard Boutet de Monvel en 1947, en vue de l’exposition Profiles à la Knoedler Galleries, New York.
Particulièrement mélancolique, il montre le peintre dans sa chère campagne des environs de Nemours sous un de ces ciels plombés caractéristiques de ses œuvres des années 1910, flanqué des deux lévriers, comme dans son fameux autoportrait de 1908 dont une gravure est présentée lot 325.
Comme il l’avait fait en 1912 pour “L’hiver”, le panneau décoratif peint d’après sa grand-mère (voir lot 4), Bernard Boutet de Monvel nous présente ici, au-delà du simple portrait, une évocation de la vieillesse et de la solitude.