Lot 57
  • 57

Bernard Boutet de Monvel

6,000 - 8,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Orphée
  • Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos l'étiquette Bernard B. de Monvel / Orphée 28
  • Huile sur toile
  • 81 x 81 cm ; 31 7/8 by 31 7/8 in

San Francisco, selon une étiquette au dos;
Profiles, Bernard Boutet de Monvel
, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947, n°52;

Probablement exécuté vers 1927, ce tableau aurait servi de décor pour la pièce d’Henri Bernstein, Le Jour, dont les représentations sont données dès décembre 1930 au théâtre du Gymnase. Un projet de décor à l’aquarelle, dans lequel figure ce tableau, est présenté dans la vente, lot 249.

Probably executed circa 1927, this painting may have been a décor for Henri Bernstein's play, Le jour, which was being played in Paris in 1930. A watercolor project, where this painting is represented in the back, is included in the auction, lot 249.