Lot 51
  • 51

Bernard Boutet de Monvel

3,000 - 5,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Mrs. Howard Linn
  • Monogrammé vers le bas à droite ; porte au dos l'inscription Mrs Howard Linn Linn (sic), Chicago
  • Huile sur toile
  • Diamètre : 31 cm (à vue); 33,5 x 33,8 cm (la toile) ; diameter : 12 1/4 in (subject) ; 13 1/4 by 13 1/4 (the whole canvas)

Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947, n°15

Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2016, reproduit p. 273

Lucy McCormick Blair (1886 - 1978), figure emblématique de la société de Chicago, dont chacun connaissait tant le goût pour la décoration que pour la mode (elle fit don de plus de 150 de ses tenues par les plus grands couturiers au History Museum de Chicago) avait épousé en 1914 Mr. Howard Linn. Intermédiaire entre Bernard Boutet de Monvel et Rue W. Carpenter (célèbre directrice de l’Artsclub de Chicago) pour l’exposition que cette dernière consacra à l’artiste en 1927, elle reçut du peintre un premier portrait en remerciement. L’oeuvre, d’une trop grande modernité, n’ayant pas remporté l’adhésion de son mari, ce dernier préféra commander son propre portrait le montrant devant la guesthouse de Pointed Roofs, propriété que venait de construire pour le couple le fameux architecte Walter Frazier à Lake Bluff près de Chicago.

C’est cet étonnant portrait refusé et toujours conservé par l’artiste – il lui manifestera encore son attachement en le montrant vingt ans plus tard à l’exposition Profiles - que nous présentons ici dans son encadrement d’origine créé par l’artiste.

Bernard Boutet de Monvel peignit en 1928 un autre portrait de Lucy Linn, cette fois-ci de face, qui fut reproduit la même année dans Town & Country (voir l'illustration ci-contre).

Lucy Linn (née Lucy McCormick Blair) introduced Boutet de Monvel to her friend Rue Carpenter, who exhibited the artist's paintings at the Artsclub of Chicago in 1927. In order to thank her for her help, Bernard Boutet de Monvel painted her portrait circa 1927, which he kept and showed in 1947 at the Knoedler Galleries, New York. He executed another portrait in 1928, illustrated in Town & Country the same year (see illustration here-by).