Lot 48
  • 48

Bernard Boutet de Monvel

4,000 - 6,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Marka Loening de profil
  • Monogrammé en bas à gauche ; porte au dos le numéro 33
  • Huile sur toile
  • Diamètre : 30 cm (à vue) ; 30,5 x 30,5 cm (la toile) ; diameter : 11⅞ in. (on view) ; 12 by 12 in. (the whole canvas)

Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2016, reproduit p. 332

Vers 1937, Bernard Boutet de Monvel peint aux Etats-Unis le portrait de Grover Loening et de son épouse, Marka (1910 - 1993) née Truesdale, ainsi qu’un autre portrait de Marka devant sa maison de Palm Beach. Deux dessins représentant Grover Loening sont reproduits dans la monographie de Stéphane-Jacques Addade Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, pp. 254 - 255). Après son divorce, Marka épousera Felix DuPont de Nemours en 1974.

Boutet de Monvel executes Mrs. Grover Loening's portrait, along with her husband's, circa 1937. After her divorce, Mrs G. Loening (née Marka Truesdale) marries Felix DuPont de Nemours in 1974.