Lot 46
  • 46

Bernard Boutet de Monvel

1,000 - 1,500 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Mr Wohl
  • Signé en haut à droite BERNARD / BOUTET DE MONVEL
  • Huile sur toile
  • 56 x 46,2 cm ; 22 by 18 1/4 in

Mr. Wohl, originaire de Saint Louis aux Etats-Unis, posa en 1935 pour notre portrait qu’il refusa et que Bernard Boutet de Monvel conserva. Un second portrait fut exécuté, et livré, montrant le modèle entièrement de face (voir l'illustration ci-contre).

Mr. Wohl posed in 1935 for this portrait. He declined the composition, which Boutet de Monvel kept for himself. A second portrait was later delivered to the model, facing us (see illustration hereby).