Lot 44
  • 44

Bernard Boutet de Monvel

800 - 1,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Etude pour le ciel de lit de la chambre de Jane Renouardt à Saint-Cloud
  • Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette 160 / Le Triomphe de [...] Bernard B. de Monvel
  • Huile sur toile
  • 120 x 230 cm ; 47 1/4 by 90 1/2 in

The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°160

En 1924, la comédienne Jane Renouardt (1890 - 1972), fameuse directrice du théâtre Daunou, demande à Louis Süe de lui construire une maison sur les hauteurs de Saint-Cloud. Pour la chambre de cette villa, décorée par la Compagnie des Arts français, Bernard Boutet de Monvel réalise entre 1924 et 1925 le tympan (lot 43) et le ciel de lit d’une alcôve, et une maquette préparatoire, présentée dans la vente, lot 42. Ces projets ont beaucoup été illustrés dans des revues de décoration. Pour des études préparatoires de projets décoratifs à destination de la salle à manger, voir le lot 74.

Like the previous lot, this bed canopy project was realized in 1924-25 for Jane Renouardt's bedroom. See lot 42 for a small size model of the room and lot 74 for projects for the dining room.