- 35
Bernard Boutet de Monvel
15,000 - 20,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Sylvie Boutet de Monvel
- Signé en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Bernard B. de Monvel / Sylvie Boutet de Monvel
- Huile sur toile
- 73 x 51 cm ; 28 3/4 by 20 in
Cent portraits de femmes du XVe siècle à nos jours, Galerie Charpentier, Paris, 1950, n°8 ;
Exposition rétrospective Bernard Boutet de Monvel, Musée Galliera, Paris, 26 janvier - 5 mars 1951, n°47;
Bernard Boutet de Monvel, Barry Friedman Ltd, New York, 1er novembre 1994 - 7 janvier 1995, n°3
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit p. 260
Vers 1941, Bernard Boutet de Monvel peint ce portrait de sa fille, Sylvie, âgée de 19 ans; elle est assise sur une chauffeuse capitonnée comparable à celles présentées dans la vente, lot 65, dans le salon de l'hôtel particulier, passage de la Visitation à Paris, vêtue et coiffée avec raffinement et élégance, le regard pensif. Le peintre met en valeur les plumetis de la robe au moyen de touches de blancs qui renforcent l'impression de relief et rendent le tissu presque palpable. Pour un autre portrait de Sylvie assise dans le même fauteuil à l'âge de 14 ans, voir le lot 29.
The artist's daughter poses passage de la Visitation, Paris, in 1941, aged 19. The armchair she is sitting on is similar to the pair of "chauffeuses" presented in the sale, lot 65. For another painting of the artist's daughter sitting on the same armchair, aged 14, see lot 29.