Lot 325
  • 325

Bernard Boutet de Monvel

400 - 600 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Autoportrait de 1908
  • Monogrammé dans la plaque en bas à gauche et signé dans la cuvette au crayon par l'artiste BERNARD B. DE MONVEL
  • Eau-forte en couleurs au repérage ; un état, 1908
  • 37 x 45 cm (à vue) ; 14 1/2 by 17 3/4 in (subject)

Gravure d'après L'autoportrait de 1908, tableau reproduit dans la monographie de Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, p. 101. Voir le lot 236 pour un dessin préparatoire.