Lot 3
  • 3

Bernard Boutet de Monvel

30,000 - 50,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Roger Boutet de Monvel au molosse
  • Signé et daté en bas à gauche Bernard B. de Monvel 1904
  • Huile sur toile
  • 250 x 176 cm ; 98 1/2 by 69 1/4 in

Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1905, n° 171;
The International Exhibition of Paintings
, Carnegie Institute, Pittsburgh, 11 avril - 13 juin 1907, n°5 ;
Bernard Boutet de Monvel, Rétrospective
, Paris, Mona Bismarck Foundation, 27 avril -30 juin  2001, mentionné p.2

Arts & Décoration, juillet - décembre 1908, Tome II, reproduit, p. 198 ;
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit p. 59;
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris 2016, reproduit p. 73

Ce portrait de Roger, frère de l’artiste, réalisé en 1904 par Bernard Boutet de Monvel, fut un des succès de la Nationale des Beaux-Arts de 1905. Représenté à Nemours dans une tenue de sportsman et saisi en forte contre-plongée, le jeune homme tout juste âgé de 25 ans porte casquette et culotte à carreaux, bas chinés, veste cintrée. Il se présente à nous comme un dandy battant la campagne. Un an plus tard, son premier succès de librairie traitant de l’élégance masculine allait paraître, George Brummell et George IV (1906).

D’une pâte particulièrement ferme et d’un traitement vigoureux propre à mettre en valeur la force du modèle flanqué du molosse, cette œuvre est caractéristique de l’influence de Lucien Simon sur les travaux de jeunesse de Bernard Boutet de Monvel. Travaillée comme à son habitude à partir de photographies prises par l’artiste dans son atelier de Nemours, la composition de notre tableau reprend celle d’une eau forte réalisée en 1902 et intitulée La salle à manger (voir le lot 332). Une réplique de format réduit, réalisée la même année est incluse dans la vente, lot 7. Voir également une gravure de même sujet, lot 326.

This picture, executed in 1904, is very characteristic of the artist's style at the beginning of the 1900's with its thick matter, its vigorous touch and its contrasted colors, inspired by Lucien Simon. Bernard Boutet de Monvel often worked from photographs. Roger, the artist's brother, posed for him in Nemours, where the artist had a studio. A smaller version of this painting was executed the same year (see lot 7). The composition was inspired by a print done in 1902 (see lot 332). A print of the same subject is included in the sale (lot 326).