Lot 286
  • 286

Bernard Boutet de Monvel

3,000 - 5,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Scènes de la vie de Saint Martin
  • Porte le cachet apposé en 2016 ; Porte une étiquette au dos avec la mention Cour Balzac
  • Huile sur toile mise au carreau, sans cadre
  • 245 x 158 cm ; 96 1/2 by 62 1/4 in

Peint vers 1947, ce tableau inachevé était destiné à décorer l'église de Treuzy-Levelay, près de Nemours. Voir la note du lot 283.