- 286
Bernard Boutet de Monvel
3,000 - 5,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Scènes de la vie de Saint Martin
- Porte le cachet apposé en 2016 ; Porte une étiquette au dos avec la mention Cour Balzac
- Huile sur toile mise au carreau, sans cadre
- 245 x 158 cm ; 96 1/2 by 62 1/4 in
Peint vers 1947, ce tableau inachevé était destiné à décorer l'église de Treuzy-Levelay, près de Nemours. Voir la note du lot 283.