- 283
Bernard Boutet de Monvel
6,000 - 8,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Le miracle de Saint Nicolas
- Signé en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Bernard B. de Monvel / 17 Le miracle de Saint Nicolas
- Huile sur toile
- 109 x 163 cm ; 42 7/8 by 64 1/8 in
Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947, n°41
Inspirée par la célèbre comptine Ils étaient trois petits enfants, cette scène de la vie de Saint Nicolas fut peinte en 1947. Elle faisait partie d’un ensemble de panneaux destinés à l'église de Treuzy-Levelay, sa paroisse des environs de Nemours que Bernard Boutet de Monvel avait décidé, comme un acte pieux de décorer d’un ensemble de scènes religieuses (voir les lots 284 à 291).
L'artiste ayant trouvé la mort en 1949, ce décor ne fut pas réalisé. Voir le lot 289 pour plusieurs dessins préparatoires.
Déjà en 1907, l’artiste avait traité de ce même thème pour un panneau présenté la même année au Salon d’Automne (voir le lot 281).
Inspired by a children song, this scene from Saint Nicholas' life was painted in 1947. It was meant for the church of Treuzy-Levelay, that Boutet de Monvel decided to decorate (see lots 284 to 291). The artist died in 1949 and the decoration was not finished. See lot 289 for preparatory drawings.