Lot 281
  • 281

Bernard Boutet de Monvel

3,000 - 5,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • La légende de Saint Nicolas : Et le Saint étendit trois doigts
  • Signé en bas à gauche BERNARD B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Envoi de Boutet de Monvel, n°24
  • Huile sur toile
  • 76,5 x 140,5 cm ; 30 1/8 by 55 3/8 in

Salon d'Automne, Paris, 1907, n°180

Exécutée en 1907, cette toile est l'un des premiers panneaux décoratifs que le peintre exposa au Salon d'Automne, avec son pendant La légende de Saint Nicolas: Les enfants glanant. D’une palette singulière, l’œuvre est particulièrement influencée par les primitifs italiens que l’artiste avait pu découvrir en 1904 lors d’un voyage à Florence.

This painting, executed in 1907, is one of the first decorative compositions that Boutet de Monvel presented at the Salon d'Automne.