- 281
Bernard Boutet de Monvel
3,000 - 5,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- La légende de Saint Nicolas : Et le Saint étendit trois doigts
- Signé en bas à gauche BERNARD B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Envoi de Boutet de Monvel, n°24
- Huile sur toile
- 76,5 x 140,5 cm ; 30 1/8 by 55 3/8 in
Salon d'Automne, Paris, 1907, n°180
Exécutée en 1907, cette toile est l'un des premiers panneaux décoratifs que le peintre exposa au Salon d'Automne, avec son pendant La légende de Saint Nicolas: Les enfants glanant. D’une palette singulière, l’œuvre est particulièrement influencée par les primitifs italiens que l’artiste avait pu découvrir en 1904 lors d’un voyage à Florence.
This painting, executed in 1907, is one of the first decorative compositions that Boutet de Monvel presented at the Salon d'Automne.