- 280
Bernard Boutet de Monvel
2,000 - 3,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Le cimetière ou Tombe d'une jeune femme
- Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL et titré au dos Tomb of a young maiden
- Huile sur toile
- 85,5 x 59 cm ; 33 5/8 by 23 1/4 in
The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n° 51;
Paintings by Bernard Boutet de Monvel, Museum of Art, Baltimore, décembre 1927, n° 30;
Entièrement travaillée à la règle et au compas, cette toile présentant une tombe du cimetière de Nemours est réalisée en 1909. Ce tableau est à rapprocher du portrait du Marquis de Cuevas de 1938, reproduit p. 273 de la monographie de Stéphane-Jacques Addade, Paris 2001 et dont nous présentons un dessin préparatoire lot 238.
This view of Nemours' cemetery was executed in 1909. The drawing of the Marquis de Cuevas' portrait has a comparable background (see lot 238).