- 279
Bernard Boutet de Monvel
1,000 - 1,500 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Le cimetière
- Signé en bas à droite BERNARD B. DE MONVEL
- Huile sur toile, sans cadre
- 54 x 65 cm ; 21 1/4 by 25 5/8 in
Cette composition, exécutée vers 1909, représente le cimetière de Nemours. Boutet de Monvel reprend ce thème dans sa série de lithographies Les Tombes (voir une eau-forte de même sujet, lot 341).
This painting executed circa 1909 represents the Nemours cemetery.