Lot 279
  • 279

Bernard Boutet de Monvel

1,000 - 1,500 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Le cimetière
  • Signé en bas à droite BERNARD B. DE MONVEL
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 54 x 65 cm ; 21 1/4 by 25 5/8 in

Cette composition, exécutée vers 1909, représente le cimetière de Nemours. Boutet de Monvel reprend ce thème dans sa série de lithographies Les Tombes (voir une eau-forte de même sujet, lot 341).

This painting executed circa 1909 represents the Nemours cemetery.