Lot 278
  • 278

Bernard Boutet de Monvel

1,000 - 1,500 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • le Cimetière, étude
  • Signé en bas à gauche BERNARD / BOUTET DE MONVEL
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 81 x 38,6 cm ; 31 7/8 by 15 1/4 in

Peintures, aquarelles et gravures par Bernard Boutet de Monvel, Jacques Brissaud, Pierre Brissaud, Maurice Tacquoy,Galerie Devambez, Paris, 1909 n°20

Cette étude du cimetière de Nemours, dont les buis taillés sont déjà tracés au compas, fut réalisée en 1909. Voir le lot 238 pour le Portrait du marquis de Cuevas reprenant un fond similaire.

Executed in 1909, the painting is a study of Nemours' cemetery. See lot 238 for the portrait of le marquis de Cuevas with a similar background.