- 275
Bernard Boutet de Monvel
4,000 - 6,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Route sous les pins
- Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL
- Huile sur toile
- 83 x 59 cm ; 32 5/8 by 23 1/4 in
Peut-être, The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n° 56, titré Road at Eve;
Museum of Art, Baltimore, 1927, d'après une étiquette au dos
Cette route des environs d’Eve, dans l'Oise, a été peinte vers 1920. Les chemins bordés d'arbres sont un thème récurrent chez l'artiste, lui permettant de jouer d’effets de perspectives raccourcies.
Painted circa 1920, this composition represents a road near Eve (Oise). Paths bordered with trees are a recurrent theme in Boutet de Monvel's work, allowing him to play with perspective.