Lot 275
  • 275

Bernard Boutet de Monvel

4,000 - 6,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Route sous les pins
  • Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL
  • Huile sur toile
  • 83 x 59 cm ; 32 5/8 by 23 1/4 in

Peut-être, The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n° 56, titré Road at Eve;
Museum of Art, Baltimore, 1927, d'après une étiquette au dos

Cette route des environs d’Eve, dans l'Oise, a été peinte vers 1920. Les chemins bordés d'arbres sont un thème récurrent chez l'artiste, lui permettant de jouer d’effets de perspectives raccourcies.

Painted circa 1920, this composition represents a road near Eve (Oise). Paths bordered with trees are a recurrent theme in Boutet de Monvel's work, allowing him to play with perspective.