- 272
Bernard Boutet de Monvel
8,000 - 12,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Le village
- Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une ancienne étiquette d'exposition rue Blanche
- Huile sur toile
- 90 x 95 cm ; 35 1/2 by 37 3/8 in
Panama-Pacific International Exposition, San Francisco, 1915, n°447 ;
The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°35 titré The village
Pour cette vue des environs de Nemours peinte vers 1914, Bernard Boutet de Monvel utilise une palette réduite aux gris et aux ocres et travaille dans une veine inspirée du cubisme. Le Musée-château de Nemours conserve une autre version de ce tableau, de format légèrement inférieur à celui que nous présentons ici.
Dans cette oeuvre l'artiste se fait interprète d'un nouveau romantisme, empreint de modernité.
Executed circa 1914, this composition represents a view near Nemours. The Musée-château of Nemours keeps another version of this painting.